Visualização de conteúdo web Visualização de conteúdo web

Apresentação Apresentação

Palmarés do Clube

2018

Vice-Campeão Nacional Sub 10 - Gabriel Sardo
Campeão Nacional de Pitch&Putt Sub 10 - Gabriel Sardo
Campeão do Norte Sub 10 Pitch&Putt - Gabriel Sardo
Campeão Drive Challenge Região Norte Sub 10 - Gabriel Sardo
Campeão do Norte Sub 10 - Gabriel Sardo
Campeão Oceânico World Kids Golf Sub 10 - Gabriel Sardo
Campeão Paul McGinley Junior Gpitcholf Cup Sub 10 - Gabriel Sardo
Campeão do Norte de Clubes de Pitch&Putt - Gabriel Sardo, Gonçalo Mota, Francisco Pinho, Davide João Ribeiro

2016

Campeão do Norte de Pares Pitch&Putt - Paulo Castelo e César Campos

2015

Campeonato do Norte de Portugal de Pares Pitch & Putt - Campeão Net - André Pinho e José Pinho
Campeonato do Norte de Portugal de Pares Pitch & Putt - Vice-Campeão Gross - Paulo Castelo e Carlos Dias 

2014

Campeão Nacional de Jovens Sub 10 (FPG) - Tomás Lopes
Campeão Nacional de 3ª Categorias (FPG) - Miguel Ferreira
Campeã Nacional Mid-Amateurs Senhoras (FPG) - Mafalda Magalhães
Campeão do Norte Jovens Pitch & Putt Sub 10 - Tomás Lopes
Campeão do Norte Jovens Pitch & Putt Sub 14 - Marlon Neto-Bradley
Vice-campeã Nacional de Jovens Sub 16 (FPG) - Maria Inês Barbosa
Vice-campeão Nacional de Jovens Sub 12 (FPG) - Rebeca Silveira Pinto
Vice-campeã do Norte Jovens Pitch & Putt Sub 16 - Maria Ferraz
Vice-campeã Norte Senhoras (AGNP) - Maria Ferraz
3º Lugar no Campeonato Nacional de Jovens Sub 12 (FPG) - Maria Teresa Alves
3º Lugar no Campeonato Nacional de Jovens Sub 16 (FPG) - Maria Ferraz
3º Lugar no Campeonato Nacional de Jovens Sub 18 (PFG) - Bárbara Neto-Bradley
3º Lugar no Campeonato Nacional de Clubes - Senhoras (FPG) - Inês Barbosa, Maria Ferraz, Cândida Santos, Mafalda Magalhães e Patrícia Brito e Cunha (capitã)
3º Lugar no Campeonato Nacional de Clubes de Mid-Amateurs (FPG) - José Pedro Patacão, Mário Dias, César Campos, Eduardo Lopes, Fernando Lopes, José Pedro Cardoso, Hélder Ferreira
3 Jogadores convocados pela AGNP para o Match Internacional Juvenil Noroeste Peninsula Ibérica 2014 - Maria Ferraz, Marlon Neto-Bradley e Bárbara Neto-Bradley
1 Jogadora convocada Pela FPG para o Campeonato do Mundo - Maria Inês Barbosa

2013

Campeã Nacional Jovens Sub 12 (FPG) - Maria Teresa Alves
Campeã Nacional Jovens Sub 14 (FPG) - Maria Inês Barbosa
Campeão do Norte de Match-Play (AGNP) - César Campos
Campeão do Norte Pares Homens (AGNP) - César Campos
Campeã do Norte Senhoras Net (AGNP) - Cândida Santos
Vice Campeões do Norte de Clubes Mid-Amateurs (AGNP) - César Campos, Mário Dias, Eduardo Lopes, João Fernando e Carlos Dias
Vice Campeão do Norte Mid-Amateur (AGNP) - Mário Dias
Vice Campeões Nacionais de Clubes Pitch & Putt (FPG) - Mário Dias, João Gaspar, Marlon Neto-Bradley e Paulo Castelo
Vice Campeã do Norte Absoluta Senhoras (AGNP) - Maria Ferraz
1 Jogadora convocada pela FPG para o Match Portugal-Espanha - Maria Inês Barbosa
1 Jogadora convocada pela FPG para o Match Portugal-Hungria - Maria Inês Barbosa
1 Jogadora convocada pela AGNP Para o Match Internacional Juvenil Noroeste Peninsula Ibérica 2013 - Maria Inês Barbosa
Presença de 1 Jogador na Final do Circuito Drive 2013 (FPG) - Tomás Lopes
Presença de 1 Jogadora na Selecção Nacional de Golfe em Competições Internacionais - Maria Inês Barbosa

2012

Campeão do Norte de Clubes Mid-Amateur
Campeões do Norte de Pares (AGNP) - Mário Dias e Eduardo Lopes
Vencedor da Taça AGNP - Mário Dias
Vice Campeão Nacional de Jovens Sub 12 (FPG) - Vasco Alves
Presença de 1 Jogador na Selecção Nacional no Match Portugal vs Espanha (FPG) - Vasco Alves
Presença de 1 Jogador na Final do Circuito Drive 2012 (FPG) - Vasco Alves

2011

Vice Campeões Nacionais de Pares Pitch & Putt (FPG) - Ricardo Pinto e Vasco Alves
Campeão do Norte Jovens Pitch & Putt Sub 18 (AGNP) - João Pedro Costa Ferreira
Vice Campeão do Norte Mid-Amateurs (AGNP) - Mário Dias
Vice Campeão Nacional Pitch & Putt Sub 12 (FPG) - Vasco Alves
Vice Campeão Nacional Pitch & Putt Sub 18 (FPG) - João Pedro Costa Ferreira
3º Lugar Campeonato Nacional de Jovens Sub 12 (FPG) - Vasco Alves
3º Lugar Campeonato do Norte Absoluto Pitch & utt (AGNP) - Mário Dias
Presença de 2 Jogadores na Final do Circuito Drive 2011 (FPG) - Vasco Alves e João Rafael

2010

Campeão do Norte Mid-Amateurs
Campeão Nacional Jovens Sub 12 (FPG) - Ricardo Pinto
Vice Campeão Norte de Clubes Pitch & Putt
Vice Campeão Norte Jovens Sub 12 (AGNP) - Ricardo Pinto
Vice Campeão Norte Pitch & Putt Sub 12 (AGNP) - Ricardo Pinto
Campeão do Norte 2ª Categoria (AGNP) - Pedro Simões
Vice-campeão do Norte 2ª Categoria (AGNP) - Mário Dias
Presença de 2 Jogadores na Final do Circuito Drive 2010 (FPG) - Ricardo Pinto e Vasco Alves

2009

Vice Campeões Norte Ineterclubes 2ª Categoria
3º Lugar Campeonato Nacional Escolas - Zona Norte - Escalão B

2008

Campeão Nacional de Escolas - Zona Norte - Escalão B
3º Lugar Campeonato Nacional de Escolas - Zona Norte - Benjamins

2007

Campeã Nacional Abosluta Femininos - Joana Silva Pinto
Vencedora da Taça da Federação Portuguesa de Golfe Senhoras - Joana Silva Pinto
Campeão Nacional 2ª Categoria - Pedro Folhadela Mota
Campeão Nacional de Jovens Sub 12 Masculino - João Magalhães
Vice Campeão Nacional de Clubes Sub 18
Vice Campeã Nacional de Jovens Sub 18 Femininos - Joana Silva Pinto
3º Lugar Campeonato Nacional de Jovens Sub 18 Masculinos
Campeão Norte de Clubes - 2ª Categoria
Campeão Norte de Juniores Rapazes
Vice Campeão Norte de Juniores Rapazes
Vice Campeão Norte de Juvenis Masculinos
Campeão Norte Taça AGPN Categoria Sub 21 Gross
Vice Campeão Norte Taça AGNP Categoria Sub 21 Net
Vice Campeão Norte Taça AGNP Categoria 22 a 34 Net
Presença de 2 Jogadores na Selecção Nacional de Golfe em 4 Competições Internacionais
Diversas Presenças em Estágios da Selecção Nacional

2006

Clube de Golfe do Ano – Prémio Atribuido pela FPG
Campeãs Nacionais de Clubes Senhoras
Campeão Nacional de Jovens Sub 10 Masculinos - João Magalhães
Campeã Nacional de Jovens Sub 14 Femininos - Mariana Martins
Vice Campeã Nacional de Jovens Sub 16 Femininos - Joana Silva Pinto
Vice Campeão Nacional de Jovens Sub 16 Masculinos - José Maria Cudell
Campeã Norte de Juvenis Femininos
Campeão Norte de Juvenis Masculinos
Campeão Norte de Infantis Masculinos
Campeão Norte de Benjamins
Vice Campeão Nacional de Clubes Sub 14
Vice Campeão Nacional de Clubes Sub 18
Vice Campeão Norte de Clubes
Vice Campeã Norte de Juvenis Femininos
Vice Campeão Norte de Juvenis Masculinos
Vice Campeão Norte de Infantis Masculinos
Presença de 1 Jogadora no Ladies Open de Portugal - Joana Silva Pinto
Presença de 1 Jogadora no Campeonato Internacional
Amador de Portugal - Joana Silva Pinto
Vice Campeão Nacional de Pares

2005

Atribuído o Prémio de "Melhor Profissional do Ano" a 1 Profissional do Clube - Patrícia Brito e Cunha
Campeã Nacional Absoluta Femininos - Joana Silva Pinto
Campeão Nacional de Jovens Sub 10 Masculinos - João Magalhães
Campeã Nacional de Jovens Sub 12 Femininos - Mariana Martins
Campeão Norte de Juvenis Masculinos
Campeã Norte de Juniores Femininos
Campeã Norte de Infantis Femininos
Vice Campeão Nacional de Clubes Sub 14
Vice Campeã Nacional de Jovens Sub 16 Femininos - Joana Silva Pinto
2º Lugar na Taça da Federação Portuguesa de Golfe Femininos - Joana Silva Pinto
Vice Campeã Nacional de Pares Femininos - Joana Silva Pinto
Vice Campeã Norte de Juvenis Femininos
Vice Campeão Norte de Infantis Masculinos
3º Lugar na Ordem de Mérito Nacional BPI
3º Lugar no Ranking Nacional de Prata Tranquilidade - Mário Dias
4º Lugar no Campeonato Nacional de Clubes
Participação de 6 Jogadores na Selecção Regional Norte na Semana de Ouro da Galiza
Participação de 2 Jogadoras na Selecção Nacional no Match Portugal / Espanha
Presença de 1 Jogadora no Campeonato Internacional de Jovens (apenas 4 Jogadores Nacionais Presentes)
Presença de 1 Jogadora no Campeonato Internacional de Senhoras (apenas 3 Jogadoras Nacionais Presentes)
Participação de 8 Jogadores na Selecção Regional do Norte no Match Norte / Galiza

2004

Campeã Nacional de Jovens Sub 14 Femininos - Joana Silva Pinto
Campeâ Nacional de Jovens Sub 18 Femininos - Joana Morais
Campeão Norte de Juvenis Masculinos
Campeão Norte de Infantis Masculinos
Campeã Norte de Infantis Femininos
Campeão Norte de Benjamins Masculinos
Campeã Norte Categoria A Femininos
Campeã Norte Categoria B Femininos
Vice Campeões Nacionais de Clubes Sub 14
Vice Campeã Nacional de Jovens Sub 12 Femininos - Mariana Martins
Vice Campeã Nacional de Jovens Sub 16 Femininos - Ana Furtado
Vice Campeã Nacional de Jovens Sub 18 Femininos - Benedita Silva Pinto
Vice Campeã Nacional de Pares Femininos - Joana Silva Pinto

2003

Campeão Nacional de Jovens Sub 16 Femininos
Campeão Norte Categoria A Femininos
Campeão Norte Categoria B Femininos
Vice Campeão Nacional de Clubes Sub 14
Vice Campeão Nacional de Jovens Sub 16 Femininos
1º Lugar Expresso BPI Golf Cup Estela Norte
1º Lugar Torneio Lexus Estela
1º Lugar Torneio Vila Sol Estela
1º Lugar Torneio Quebramar Millennium

2002

Título de "Melhor Profissional de Golfe do Ano", atribuido pelo Ministro da Juventude e Desporto - Patrícia Brito e Cunha
Campeão Nacional de Jovens Sub 12 Femininos
Campeão Norte de Clubes 2ª Categoria
Vice Campeão Nacional de Jovens Sub 14 Femininos

2001

Título de "Melhor Clube de Golfe do Ano" atribuido pelo Ministro da Juventude e Desporto
Vice Campeão Norte de Clubes 2ª Categoria
Vice Campeão da Taça da Federação Portuguesa de Golfe 3ª Categoria Masculinos
Vice Campeão do Trofeu Nacional de Golfe Masculinos
Vice Campeão Nacional de Jovens Infantis Femininos
Vice Campeão Nacional de Jovens Juvenis Femininos
1º Lugar do Trofeu de Prata Tranquilidade

2000

Campeão da Taça Federação Portuguesa de Golfe 3ª Categoria Masculinos

1999

Prémio de "Sociedade de Golfe do Ano" atribuido pela Federação Portuguesa de Golfe
Campeão Nacional 4ª Categoria Masculinos

Reconhecimentos Públicos

- O Clube de Golfe da Quinta do Fojo foi galardoado pela Federação Portuguesa de Golfe com o Troféu: “Clube de Golfe do Ano de 2006”.

Este Troféu visa distinguir o Clube que, pelo seu trabalho e empenho na divulgação da modalidade no nosso País, merece ser reconhecido:
• Pela vitória no Campeonato Nacional de Clubes
• Pela vitória no Campeonato Nacional de Clubes Sub 14 e Sub 18
• Pelas vitórias individuais no Campeonato Nacional de Jovens
• Pela empenhada participação dos seus jogadores em numerosos estágios e 14 internacionalizações nas diversas selecções nacionais
• Pelo empenho dos Treinadores em realizar um trabalho conjunto com a Federação Portuguesa de Golfe
• Pelo excelente trabalho desenvolvido pela Comissão Técnica na aplicação do Sistema de Handicaps
“Este prémio vem reconhecer uma estratégia e um grande trabalho de equipa de um dos clubes mais jovens em Portugal”.
Presidente da Federação Portuguesa de Golfe, 7 de Dezembro de 2006

- Golfe da Quinta do Fojo recebe o Título de Melhor Clube de Golfe do Anopela acção exercida junto dos jovens praticantes durante o ano de 2001, proporcionando  uma prática de qualidade a um número alargado de jovens ajudando-os a ser melhores jogadores e melhores cidadãos”.
Ministro da Juventude e do Desporto, 10 de Novembro de 2001

- Golfe da Quinta do Fojo recebe o Prémio de Sociedade de Golfe do Anopelo excelente desenvolvimento da Academia de Golfe da Quinta do Fojo, que constitui, no Norte de Portugal, uma referência no ensino e na divulgação do golfe”.
Presidente da Federação Portuguesa de Golfe, 14 de Dezembro de 1999